Информация
  • ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
media

Система автоматизированного полива - это идеальное решение для каждого дачника или агронома. С ее помощью можно легко добиться огромных результатов - растения растут здоровыми и крепкими. Автоматический полив осуществляет равномерную и регулярную подачу воды с минералами на участок. А что самое интересное, этот процесс полностью автоматизирован и помогает сохранить время на полив и ресурсы каждого пользователя. А сервисное обслуживание таких систем не является затратным и трудным.

Основные виды источников систем автополива

Перед установкой системы автоматического полива Hunter, необходимо определиться с выбором источника водоснабжения. Ниже рассмотрены наиболее популярные и распространенные варианты, используемые при составлении плана автоматического полива участка:

  1. Водопроводная система. Поселковая система является отличным выбором, если вода поступает на ваш участок бесплатно. Но, в данном случае, необходима установка дополнительного насоса и накопительной емкости, потому что зачастую, в поселковой магистрали недостаточно сильное давление, которого не хватит на работу автоматической системы полива. В случае присоединения насоса к крану, вода может вообще исчезнуть и не поступать к участку. По этой причине большинство специалистов рекомендуют применять дополнительною накопительную емкость. Ее объем определяется при непосредственной установке системы автополива, в зависимости от количества потребляемой воды.
  2. Водяная скважина. В основном различают два вида скважин: песчаная - до 40 метров в глубину и артезианская - глубиной до 240 метров. Песчаная скважина вырабатывает до двух кубов воды в час работы, чего достаточно для эксплуатации ее для полива небольшого участка. Но с применением специального оборудования для полива, вода будет расходоваться гораздо больше четырех кубов воды в час. Это в свою очередь будет вызывать острую потребность в накопительной емкости. Также при установке следует иметь в виду, что сроки службы таких видов скважин не более пяти лет. После окончания срока службы, скважину заливают и проделывают новую, или же могут выкапывать более мощную - артезианскую. Артезианская скважина - это не самое дешевое приспособление, но по своим достоинствам она намного опережает и уходит вперед от песчаной. Срок службы такой скважины больше нескольких десятков лет, а ее производительная способность более трех кубов в час.

Данного значения вполне хватает на автоматический полив, который будет подключен напрямую к самому насосу. Но тут следует учесть другие возникающие сложности эксплуатации. Вода в скважине имеет низкую температуру за счет глубины добычи. Она составляет примерно 10 градусов, что является очень низкой для полива растений. Полив растений холодной водой заметно замедляет их рост. Здесь также стоит использовать дополнительные емкости, в которых вода может прогреться до 15 и выше градусов. 

Использование колодца в системах автополива

Это совершенно обычный колодец, который является самым простым и наиболее экономичным видом источника воды. Но при его эксплуатации в режиме автоматического полива существует ряд рисков, из-за которых вода может попросту исчезнуть из колодца или же поступать, но в недостаточном объеме. В таких случаях не помогут даже накопительные емкости. Специалисты данной сфера настоятельно рекомендуют при возможности использовать другие виды и пути водоснабжения для автоматического полива. Также еще различают ливневые и дренажные колодцы, эксплуатация которых небезопасно и категорически не рекомендуется. Потому что вода в них будет только в тех случаях, когда идет дождь или другие виды осадков. А при хороших дождях потребность в автоматическом поливе отсутствует. 

Водоемы

Все водоемы подразделяются на искусственно созданные и естественные. Преимуществом эксплуатации данных источников водоснабжения является то, что воды в них достаточно для автоматического полива круглый год. Водоемы пополняются с помощью дождевых и подземных естественных вод. Но несмотря на это, возникает проблема в виде наличия различных микроорганизмов и бактерий, которые могут помешать росту растений и засорят насосную и водопроводную систему. Поэтому системы с водоёмным водоснабжением нуждаются в качественной биофильтрации, которая дорого стоит. Поэтому специалисты также не рекомендуют использовать такие виды источников воды для автоматических систем полива участков. 

Выводы

Изучив вышеуказанную информацию, можно сделать вывод, что наиболее удобными и результативными источниками воды для автоматического полива являются:

  • песчаная скважина;
  • артезианская скважина;
  • система центрального типа водоснабжения.

При эксплуатации данных видов источников, обязательно стоит устанавливать дополнительные накопительные емкости, которые на участке можно красиво оформить и обсадить любимыми цветами или другими зелеными растениями и насаждениями.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*