Информация
  • ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
media

Каждый год необходимо обслуживать систему автоматического полива. Двухразовое обслуживание позволит содержать систему автополива в рабочем состоянии. Осенью особенно необходимо выполнять консервацию системы, которая состоит из продувки труб с помощью компрессора и отсоединение насосной станции. Весной же происходит расконсервация системы. Дальше в статье вы узнаете как правильно это сделать.

Для сокращения времени работ по консервации и запуска систем автоматического полива, необходимо строго следовать нашему плану:

  • Установка насоса/насосной станции;
  • Промывка/прочистка фильтров;
  • Наполнение емкости для воды;
  • Запуск системы;

Проверка работоспособности и настройка каждой зоны полива.

Установка насоса/насосной станции

Осень насосная станция убирается в теплое темное место, где будет храниться до весны. Весной устанавливается насос обратно на место, рядом с дополнительной накопительной емкостью воды для будущего орошения. Необходимо провести действия обратные консервации. Процесс установки насосной станции заключается в подсоединении магистрали из накопительной емкости в трубу подачи жидкости в систему автоматического полива.  В своих проектах наша компания использует качественные насосы фирмы ESPA со специальным блоком контроля протока воды. Для отключения таких станций необходимо всего лишь открутить 2 фитинга. Если с этим никаких проблем не последовало, то переходим к следующему пункту нашего плана.

На фото представлен пример насосной станции на базе продукции ESPA. Насосная станция состоит из следующих составных частей:

  • Насос
  • Блок контроля
  • Фильтр
  • Обратный клапан
  • Узел продувки

Промывка/прочистка фильтров

Для системы автополива необходима чистая вода без загрязнений. Для защиты системы от них устанавливаются специальные водяные фильтры. В любой системе автоматического полива должны быть фильтры:

  • На входе в накопительную емкость. 
  • На входе в систему автоматического полива. 
  • На входе в каждую форсунку спринклера.
  • Фильтры для капельных зон полива.

Эти фильтры стоит прочистить весной при расконсервации, потому что все старые загрязнения за зимний период становятся более хрупкими, а значит их проще убрать. Если же фильтры не поддаются чистке или же металлические сеточки неисправны, то такие фильтры необходимо заменить.

На фильтрующих элементах и их очистке лучше не экономить, потому что их засорение может привести к:

  • Неправильному орошению. Струя может быть не той дальности, что в свою очередь приведет к гибели растений или газона;
  • Поломке оборудования системы автоматического полива. Их ремонт обойдется дороже обычной чистки фильтров.

Наполнение емкости для воды

Далее происходит наполнение накопительной емкости водой. Для этого необходимо открыть подачу воды из центрального водопровода и наполняем емкость. Проверяем работу клапана-поплавка, который перекрывает подачу воды при полном заполнении емкости. Если клапан поврежден, то его необходимо заменить на новый. Если он не сработает, то емкость переполнится, что впоследствии принесет ущерб газону и хозяевам близлежащих строений.

Запуск системы

После всех установок необходимо запустить насосную станцию и проверить ее работу. По результатам пробного запуска системы, насосная станция должна отработать необходимое время, создать давление, после которого автоматически отключится. Если насос отключен и давление в системе постоянно, то система полностью герметична и не имеет потерь по давлению. Если насос не отключается и давление не повышается выше какого-либо значения, то скорее всего в трубопроводах имеются утечки. Для определения места утечек необходимо пройтись вдоль труб и найти место пробоя - там будет лужа. Если насос отключился при достижении максимального давления, но оно начинает падать, то имеются утечки в фитингах. Такую проблему найти сложно, но она проявит себя со временем. На этом месте также образуется лужа.

Проверка работоспособности и настройка каждой зоны полива

На этом этапе нужно проверить орошение каждой зоны участка. Для этого включаем контроллер и запускаем по очереди каждую зону полива. После начала полива участка, необходимо пройти и осмотреть работоспособность орошения каждого участка. При необходимости отрегулировать сектора полива. При обнаружении неисправных спринклеров, произвести замену. Если все этапы расконсервации выполнены верно, то переключаем контроллер в автоматический режим. Теперь система готова к летнему сезону! 

Стоит напомнить, что проще исправить незначительную проблему или неисправность системы, чем в будущем устранять или ремонтировать всю систему автополива полностью.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*