Информация
  • ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
media

При проектировании и создании системы автоматического орошения почвы, всегда необходимо думать не только о самом орошении земли, но об растениях, декоративных кустарниках, деревьях, которые растут на данном участке земли. Территория с кустарниками часто имеет большую площадь, а обычно составляет до 50% от общей площади участка, а значит, что вся эта площадь должна в полной мере орошаться чистой водой.

Как мы все знаем, поверхности газона необходимо орошать относительно часто и большим количеством чистой воды. Это обусловливается неспособностью травы газона впитывать и сохранять большое количество влаги на длительные промежутки времени. В связи с этим фактором расход воды при орошении газона, как правило, в разы выше, чем на каких-либо других участках земли.

Корневая система декоративных растений, а в особенности кустарников, позволяет им впитывать воды с минералами с глубин земли, что в свою очередь значительно сокращает уровень расхода воды при орошении таких растений. Но при этом все равно необходимо обязательно выполнять поливы декоративных кустарников и растений во время их цветения и плодоношения.

Сейчас мы вместе разберемся как и когда нужно поливать декоративные кустарники. В системах автоматического полива чаще всего используется два основных типа орошения - дождевание (полив с помощью спринклеров /дождевателей) и капельный тип полива (прикорневой).

Для полива участков с газоном практически всегда принято использовать дождевание, так как поверхность земли с газоном открытая и поэтому для нее наиболее оптимальный по расходу полив - это разбрызгивание воды по всей площади газона с помощью спринклеров/дождевателей.

А вот для декоративных кустарников более рационально использовать капельный тип орошения, чтобы вся вода доставлялась как раз непосредственно к центру их питания, к корневой системе. При таком способе полива растений расход воды на орошение декоративных кустарников значительно уменьшается. Капельная трубка со специальными капельницами имеет определенное значение расхода воды, подбираемое под ваш тип орошения. Капельница производства компании Hunter расходуется либо 2, либо 4 л/ч. Длина одного шага для расположения капельниц приблизительно составляет 33 см. Соответственно, всегда можно и нужно самостоятельно подсчитывать количество и длину капельниц, которые будут находиться вблизи прикорневой системы декоративных кустарников. Это позволит наиболее точно подсчитать будущий расход воды на орошение для каждого кустарника или другого растения.

Для эффективного и оптимального полива кустарников, линии капельных трубок и капельниц, которые подключены для непосредственного орошения, собирают в отдельные зоны полива. С помощью этого можно четко разделять различные режимы полива для разных декоративных растений, кустарников или газона.

При любом случае для правильной и функциональной разбивки территории на участки и зоны полива, необходимо точно выполнять проектирование, расчет и планирование орошения для различных типов и видов растений на вашем участке.

Задачу эффективного и оптимального орошения любых декоративных кустарников, растений, газона всегда помогут решить наши профессионалы в сфере садоводства и сельского хозяйства. Они грамотно спроектируют систему автоматического полива участка, выполнят ее монтаж и наладку до полной работоспособности. Закажите систему автоматического полива прямо сейчас!

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*