Информация
  • ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
media

Капельное орошение путем самотека часто используют на дачах в парниках и теплицах. Самотеком в данном случае называется полив с низким давлением в системе от 0.1 до 0.5 бар. Чаще всего это происходит при поливе из емкости, поднятой над землёй от 1.

Так как давление в поливочном водопроводе низкое, то при подборе оборудования следует учитывать ряд особенностей.

Какое же оборудование можно использовать при поливе самотеком?

- Всё, что имеет НЕ КОМПЕНСИРОВАННЫЕ капельницы.

Некоторые компоненты сложно назвать капельницами в прямом смысле, но в них встроены  лабиринты для прохождения и замедления тока воды (они также будут понижать давление на выходе), поэтому их тоже будем называть капельницами.

Капельная лента.

Большая часть таких лент содержат не компенсированные капельницы и могут работать при давлении от 0.3 до 1 бар.

НЕ компенсированная капельная трубка.

Они также содержат не компенсированные капельницы, которые работают тоже при низких давлениях.

Преимуществом капельных шлангов перед капельной лентой является их механическая прочность, а также то, что засорение менее вероятно, чем  в случае с капельными трубками.

НЕ компенсированные наружные капельницы.

Не компенсированные капельницы содержат встроенный в корпус лабиринт, замедляющие ход воды и понижающие давление внутри капельницы. Наружные капельницы чаще всего монтируются в отверстия, сделанные в магистральной линии диаметрами 16 и 20мм..

При небольших объемах полива можно даже использовать в качестве магистрали микро-трубку 4х6(7)мм, разветвляя её тройниками и делая отводы на не компенсированные капельницы.

Так как в системе самотечного полива давление меньше 0.5бар, то не рекомендуется  разветвлять выход капельницы на несколько точек полива. Т.е. одна капельница – одна точка полива. Если это сделать, то давление снизится еще сильнее. Практически будет отсутствовать. 

При риске засорения выхода капельницы можно и нужно защищать её специальными колпачками.

Также разрешается использовать отрезки микро трубок со специальными насадками, которые производятся множеством фирм.

Как минимум можно использовать вместо таких насадок, наружные разборные капельницы, которые с помощью регулирования открывают на максимально возможное значение. 

Капельницы-стрелки (колышки и пр.).

Изначально они проектировались и создавались для использования с наружными капельницами, которые работали под определенным давлением, но они также успешно могут быть использованы при небольших масштабах полива самотечного режима. 

ВНИМАНИЕ: обязательно применять колышки с ЛАБИРИНТОМ. Так именно он позволяет стабилизировать, выровнять расход воды, снижать скорость и регулировать давление такой капельницей.

Для подключения таких капельниц в качестве магистрали рекомендовано использовать:

  • слепую капельную трубку,
  • жёсткую пластиковую трубу.

Для каждого из типов гидромагистрали созданы различные муфты, которые вы можете приобрести у многих фирм-производителей. При всем этом, в одно отверстие в магистрали можно подключать до 4 колышков одновременно с помощью специальных разветвителей. Это так называемые адаптеры и манифольды. 

Регулируемые капельницы.

Данные капельницы имеют дополнительный встроенный лабиринт, понижающий скорость потока жидкости, поэтому эти капельницы можно отнести к категории не компенсированных капельниц. Расход воды в таких капельницах регулируется за счет изменения размера отверстия для вытекания воды из магистрали.

Данные капельницы монтируются либо сразу же напрямую в магистральную линию, либо же монтируются в нее с помощью различных мини-муфт аналогично как и с не компенсированными капельницами боз возможности регулирования.

При небольших объемах можно также использовать в качестве магистрали микро-трубку 4-6(7)мм.

Главным минусом таких капельниц является невозможность точно определить и выставить нужный расход жидкости, по этой причине их можно спокойно применять только при небольшом количестве воды или же при больших расходах воды в системе. Например это можно использовать при орошении деревьев, где неточность расхода не сыграет большой роли для орошения растения.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*