Информация
  • ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
media

Как уже всем известно, осенью уже начинают появляться первых холода, а ближе к концу сентября и началу октября появляются первые заморозки.

Система автоматического полива состоит из многого количества элементов, устройств и оборудования. Но все они не способны работать в среде с температурой ниже нуля. Помимо этого, если система находится под высоким давлением, то при даже кратковременных морозах может случиться разрыв металлических элементов, трубопроводов, фитингов, клапанов и многого другого. А такие проблемы в последующем может привести к затоплению участка. И также придется вдобавок ремонтировать всю систему автоматического полива полностью.

По причинам, о которых мы рассказали выше, каждую осень необходимо проводить консервацию системы автоматического орошения. В идеале же ее нужно проводить до появления первых заморозков.

Потому что у каждой компании или фирмы период консервации оборудования приходится на очень короткий срок, в течении которого необходимо объехать всех своих клиентов, чтобы произвести консервацию, то настоятельно рекомендуется предварительно записаться на конкретный день для выполнения всех действий по консервации системы автоматического орошения.

Консервация системы автополива — какова цена сохранности системы стоимостью в 150-300 тысяч рублей по сравнению с проблемами разрушения системы, если эту консервацию не делать?

Элементы, подвергаемые разрушению от замерзания

  • Насос. Лед внутри конструкции насоса это стопроцентное и гарантированное повреждение насоса, что впоследствии вполне спокойно приведет к полной неисправности оборудования. Существует огромная вероятность, что после этого насос не будет работать или после недолгой работы выйдет из строя. В случаях с насосами необходимо уделять ему достаточно много внимания и ответственно отнестись к процессу осушения насоса. для слива из насоса всей воды, в корпусе каждого насоса присутствует отверстие, через которое и проводят слив. Для этого нужно всего лишь открутить крышку, наклонить насос и слить воду. Также желательно после слива и осушки, убрать насос в теплое и сухое место на сохранение до начала весеннего периода. Это сохранит поверхность насоса чистой, сухой и предотвратит возникновение коррозии.
  • Трубопроводы. Трубы ПНД хоть и не повреждаются из-за холода, потому что они достаточно крепки и пластично, но если в них будет находиться вода, которая впоследствии станет льдом, то может произойти внутренний разрыв. Это приведет либо к полной неисправности трубопровода, либо к появлению трещин, через которые будут происходить утечки.
  • КЛАПАНЫ, дождеватели, гидранты. Данное оборудование весьма сильно подвержено повреждению и разрушению от воздействия минусовых температур. Резиновые прокладки, муфты и фитинги очень легко портятся при низких температурах. Повреждения этих элементов приведет к полной неисправности системы автополива.
  • Контроллер. Контролирующее устройство стоит убрать в теплое место. Никаких других дополнительных действий производить не нужно. Достаточно отключить его от электросети на случай избежания поломок в самой сети. 
  • Емкость. Накопительную емкость необходимо также как и трубопроводы освобождать от воды, для избежания повреждений. После удаления воды и сушки, достаточно оставить емкость и краны ведущие к ней открытыми.

Шаги по консервации. Что входит в цену услуги?

  • Отключение источника водоснабжения

В первую очередь необходимо перекрыть все источники подачи воды в систему автополива или в накопительную емкость.

  • Опорожнение емкости

Заполненная емкость в условиях пониженной температуры создает угрозу повреждения емкости, как и было сказано ранее. По этой причине опорожнение емкости является одним из важнейших шагов консервации системы автоматического полива. Для этого можно запустить цикл полива, после которого вода в емкости закончится, либо вылить воду из емкости через специальное отверстие с помощью шланга.

  • Продувка труб с помощью воздушного компрессора

Продувка труб помогает освободить их от застоявшейся жидкости, которая в будущем может навредить поверхности трубопроводов. Это можно сделать с помощью подсоединения компрессора. Сперва выполняет продувка магистральной линии, а затем продуватся каждая зона полива отдельно друг от друга.

  • Продувка трубы наполнения емкости

Важно не забывать продуть трубу от источника водоснабжения до самой емкости. Как правило, она тоже закапывается в землю и оставлять воду в ней на зиму нельзя, ведь это приводит к разрыву трубопровода за счет резкого расширения льда внутри нее.

  • Демонтаж насосной станции

После продувки трубопроводов и опорожнения накопительных емкостей, необходимо обесточить от электрической сети саму насосную станцию, а также блок автоматики. Далее необходимо слить воду из насоса. О том как это сделать мы писать выше.

  • Отключение контроллера

На зимний период контроллер нужно обесточить от электрической сети, вынуть батарею резервного питания.

  • Подготовка датчика дождя

Датчики дождя производства компаний Hunter и RainBird не нуждаются в какой-либо дополнительной консервации при наступлении холодов и заморозков.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*