Информация
  • ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
media

Дорогие наши любимые Клиенты!

Вы когда-нибудь задумались об автоматической системе полива? Если вы не знаете, что это и как это работает, как установить и как использовать, то эта статья как раз для вас. В ней мы расскажем о всех необходимых этапах проектирования, монтажа, наладки и работы системы автоматического полива земельных участков любых размеров.

Во-первых стоит кратко рассказать про систему автоматического полива. Данная система облегчает полив на участках не только тем, что вам не нужно больше стоять с шлангом и поливать все самостоятельно, а тем, что это происходит с помощью специальных программ, которые работают и включают полив в определенное время. Автополив подойдет для орошения деревьев, декоративных кустарников, растений, цветов и газона.

Теперь разберемся с этапами. Что же нужно сделать для того, чтобы система автополива была и у вас.

Стоит начать с планировки. Необходимо составить план участка, на котором также будут изображены все растения на участке, неровности, тротуарные дорожки, здания и прочее. Данный план также принято называть дендропланом. Его можно нарисовать как от руки, так и с помощью компьютерной графики.

После того как у Вас появился план, Вам нужно найти компанию-подрядчика, занимающуюся системами автоматического полива. Мы рекомендуем обращаться к специализированным компаниям, т.к. они имеют большой опыт в установке и обслуживании подобных систем и как следствие, имеют соответствующую квалификацию. После телефонного разговора или личного общения на объекте вы сможете выбрать подходящего вам подрядчика и оценить прайс-лист подрядчика.

Если вы решили собрать систему автоматического полива самостоятельно, то сейчас мы максимально кратко и понятно обсудим каждый из этапов.

1.Подготовка траншей для укладки трубопроводов 

В траншеи укладывается основная магистраль по которой перемещается вода. Траншеи выкапываются таким образом, чтобы не повредить Вашим насаждениям и декору. Если же приходится снимать газон, то он регулярно поливается в случае активного солнца. Под дорожками и площадками, прокладываются гильзы, в которых в последствие протягивается магистраль.

2..Работы по сборке трубопроводов, э/м клапанов и узлов

Монтаж осуществляется методом контактно-стыковой сварки в раструб или с помощью компрессионных фитингов. 

В местах пересечения трубопроводов с препятствиями (дорожки, мощения, и др. сооружения) пропуск труб и кабеля управления осуществляется в заранее установленных "гильзах". 

Сначала дождеватель скручивается с фитингом через гибкое колено.  Собранный и готовый к использованию дождеватель монтируется на трубу, которая уже к этому моменту разложена в траншее. 

3. Установка клапанов

Для удобства работ и возможности доступа к клапанам, они монтируются в специальных коробах из пластика. Короба бывают разного размера и в них можно размещать сразу по несколько клапанов. Под клапанами обязательно должна быть дренажная подушка из гравия!

4. Прокладывание кабеля

Вместе с трубопроводами в траншеи укладываются электрические кабели, которые будут служить для управления открыванием клапанов. Их стоит максимально герметизировать для избежания контакта с водой.

5. Установка пульта управления и погодных датчиков

Контроллер можно устанавливать как внутри зданий, так и снаружи. Контроллеры открытого монтажа можно монтировать прямо под открытым небом. Высота установки, как правило, составляет около 160 см над полом на уровне глаз оператора. 

6. Обвязка насоса

Чаще всего емкость и насос устанавливают на улице за какими-либо строениями, где оборудование будет не видно. Кто-то стремится ставить емкость на солнечную сторону, чтобы вода успевала нагреться, но это не обязательно.

7. Установка форсунок, их регулировка и запуск системы автополива.

Наконец, когда система полива соединена с насосом , можно заполнять емкость водой  и запускать насос, но форсунки пока устанавливать рано. Нужно поочередно открывая электромагнитные клапаны, промыть трубы через заводские заглушки, которые накручены на дождеватели. Таким образом трубы освобождаются от имеющейся грязи. Это позволяет также проверить, все ли соединения достаточно герметичны, и устранить все обнаруженные дефекты. Затем траншеи засыпаются грунтом, производится утрамбовка и восстанавливается газон. 

Поздравляем, теперь вы стали счастливым обладателем системы автоматического полива!

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*